ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ УМЕРШИХ ОТ СПИДА

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ УМЕРШИХ ОТ СПИДА


Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День Памяти умерших от СПИДа. Эпидемия ВИЧ/СПИД не прекращается. СПИД занимает 7-е место в структуре смертей в мире.
Основные задачи Дня Памяти – вспомнить тех, кого унесла эпидемия; поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их друзей и близких; дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого; побудить стремление к здоровому образу жизни, к утверждению установок на приоритет семейных ценностей, нравственности, отказа от рискованного поведения; обратить внимание общества и правительства на проблему.
В разных странах существуют свои традиции, ритуалы проведения Дня Памяти умерших от СПИДа: в Красноярске к 19 мая – Всемирному дню памяти жертв СПИДа руководитель студии граффити, художественного оформления и фотографии «Pigmento» Алексей Лазарев подарил Краевому Центру СПИД объект искусства. Теперь посетителей, да и простых прохожих встречают не скучные пейзажи, а своего рода, информирующие арт-объекты, которые содержат важную информацию о том, как предается ВИЧ и для чего необходимо знать свой ВИЧ статус

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *